Conseil d'administration

Présidente du Conseil d'administration de l'IGN

Emmanuelle PRADA-BORDENAVE
Conseillère d'État
Présidente du comité déontologie et indépendance de l'expertise de la
Haute autorité de santé

 

Ministères ou organismes représentés

Transition écologique et solidaire

Titulaire : Laurence MONNOYER-SMITH - Suppléant : Serge BOSSINI
Titulaire : Sophie MOURLON - Suppléant : Pascal LORY
Titulaire : Hervé VANLAER - Suppléant : Thierry HUBERT

Agriculture et alimentation

Titulaire : François MOREAU - Suppléant : Olivier DENAIS
Titulaire : Arnaud DUNAND - Suppléant : Nathalie GUESDON

Armées

Titulaire : Colonel Philippe ARNAUD - Suppléant : Gwladys THEUILLON

Économie, finances, action et comptes publics

Titulaire : Alban HAUTIER - Suppléant : Daniel PARTOUCHE
Titulaire : Gradzig EL KAROUI - Suppléant : Sylviane ORTIZ

Enseignement supérieur, recherche et innovation

Titulaire : Pascal ESTRAILLIER - Suppléant : Didier MARQUER

Intérieur

Titulaire : Martin CHASLUS - Suppléant : N...

Personnalités qualifiées

Emmanuelle PRADA-BORDENAVE
Conseillère d'État, Présidente du comité déontologie et indépendance de l'expertise de la Haute autorité de santé

Jean-François DALBIN
Président de l'Ordre des géomètres-experts

Florence CROCHETON
Maire adjoint de Saint-Mandé

Henri VERDIER
Directeur de la DINSIC au Secrétariat général du gouvernement

Laurent VIESTE
Responsable du pôle architecture et techniques des systèmes C3R, direction technique – Direction générale de l’armement (DGA)

Représentants de la filière forestière

Cyril LE PICARD
Président de l’Interprofession nationale France BOIS FORET (FBF)

Christian DUBREUIL
Directeur général de l'Office national des forêts

Antoine de PONTON d'AMECOURT
Président de Forêt privée française, Président du Centre national de la propriété forestière

Représentants élus du personnel

Titulaire : Francine LEMONNIER - Suppléant : Christian CAZAUX
Titulaire : Stéphanie DELPLANQUE - Suppléant : Nadège CHEDAL-ANGLAY
Titulaire : Pascale FAVE - Suppléant : Timothée ROYER
Titulaire : Benjamin BRIANT - Suppléant : Anne SAMICA
Titulaire : Matthieu LE-MASSON - Suppléant : Nadine CADIOU
Titulaire : Olivier DELBEKE - Suppléant : Matthieu BRUN

Assistent avec voix consultative

Daniel BURSAUX
Directeur général de l'IGN

Jocelyne SOUSSAN-COANTIC
Contrôleur financier de l'IGN

Frédéric DEVAUX
Agent comptable de l'IGN

Pascale GOT
Présidente du comité de la filière bois

Mis à jour le 
27/07/2018