Rapport d'activité 2015

Rapport d'activité 2015

IGN Magazine 85

IGN Magazine 85

Conseil d'administration

Présidente du Conseil d'administration de l'IGN

Emmanuelle PRADA-BORDENAVE
Conseillère d'État
Présidente du comité déontologie et indépendance de l'expertise de la
Haute autorité de santé

 

Ministères ou organismes représentés

Environnement, énergie et mer

Titulaire : Laurence MONNOYER-SMITH - Suppléant : Serge BOSSINI
Titulaire : Colas DURRLEMAN - Suppléant : Emmanuel RAOUL
Titulaire : Hervé VANLAER - Suppléant : Thierry HUBERT

Agriculture, agroalimentaire et forêt

Titulaire : Laurent PAVARD - Suppléant : Olivier DENAIS
Titulaire : Sylvain MAESTRACCI - Suppléant : Nathalie BARBE

Défense

Titulaire : Colonel Philippe ARNAUD - Suppléant : Corinne LONCHAMPT

Budget, finances

Titulaire : Olivier MEILLAND - Suppléant : Roland de LESQUEN
Titulaire : Gradzig EL KAROUI - Suppléant : Etienne LEPAGE

Recherche

Titulaire : Pascal ESTRAILLIER - Suppléant : Christelle MARLIN

Intérieur

Titulaire : Philippe Le MOING-SURZUR - Suppléant : Faouzia FEKIRI

Personnalités qualifiées

Emmanuelle PRADA-BORDENAVE
Conseillère d'État, Présidente du comité déontologie et indépendance de l'expertise de la Haute autorité de santé

Jean-François DALBIN
Président de l'Ordre des géomètres-experts

Florence CROCHETON
Maire adjoint de Saint-Mandé

Fabienne CASOLI
Directrice adjointe de la direction de l’innovation, des applications et de la science, CNES – DIA/DA

Laurent VIESTE
Responsable du pôle architecture et techniques des systèmes C3R, direction technique – Direction générale de l’armement (DGA)

Représentants de la filière forestière

Luc CHARMASSON
GIE GIPEN

Christian DUBREUIL
Directeur général de l'Office national des forêts

Antoine de PONTON d'AMECOURT
Président de Forêt privée française, Président du Centre national de la propriété forestière

Représentants élus du personnel

Titulaire : Francine LEMONNIER - Suppléant : Christian CAZAUX
Titulaire : Pierre-Jean L'HORSET - Suppléant : Nadège CHEDAL-ANGLAY
Titulaire : Pascale FAVE - Suppléant : Timothée ROYER
Titulaire : Benjamin BRIANT - Suppléant : Anne SAMICA
Titulaire : Matthieu LE MASSON - Suppléant : Nadine CADIOU
Titulaire : Olivier DELBEKE - Suppléant : Matthieu BRUN

Assistent avec voix consultative

Daniel BURSAUX
Directeur général de l'IGN

Jocelyne SOUSSAN-COANTIC
Contrôleur financier de l'IGN

Frédéric DEVAUX
Agent comptable de l'IGN

Pascale GOT
Présidente du comité de la filière bois

Mis à jour le 
02/11/2016